10 رؤساء للصومال... منذ 1960

10 رؤساء للصومال... منذ 1960

السبت - 27 شوال 1443 هـ - 28 مايو 2022 مـ رقم العدد [ 15887]

أصبح حسن شيخ محمود عاشر رؤساء الجمهورية في الصومال، البلد المحوري في منطقة القرن الأفريقي، منذ عام 1960. وفي ما يلي قائمة بأسماء الساسة الذين تعاقبوا على المنصب:
1- آدن عبد الله عثمان (حزب عصبة الشبيبة الصومالية): «الرئيس الأول»... تولى في 1 يوليو (تموز) 1960 وحتى 10 يونيو (حزيران) 1967.
2- عبد الرشيد علي شارماركي (حزب عصبة الشبيبة الصومالية): 10 يونيو 1967 وحتى اغتياله 15 أكتوبر (تشرين الأول) 1969. وعلى الأثر أصبح مختار محمد حسين (حزب عصبة الشبيبة الصومالية)، «قائما بالأعمال» من 15 أكتوبر 1969 حتى (خلعه) في 21 أكتوبر 1969 (6 أيام).
3- محمد سياد بري (الحزب الاشتراكي الثوري الصومالي): طالت فترة حكمه لأكثر من 21 سنة، من 21 أكتوبر 1969 وحتى (خُلع) في 26 يناير (كانون الثاني) 1991.
4- علي مهدي محمد (المؤتمر الصومالي الموحّد): من 27 يناير 1991 وحتى 3 يناير 1997. وظل المنصب شاغرا حتى 27 أغسطس (آب) 2000.
5- عبد القاسم صلاد حسن (مستقل): من 27 أغسطس 2000 وحتى 14 أكتوبر 2004.
6- عبد الله يوسف أحمد (مستقل): من 14 أكتوبر 2004 وحتى استقالته في 29 ديسمبر (كانون الثاني) 2008. ويومذاك تولى عدن محمد نور مادوبي (جيش راحناوين للمقاومة)، منصب القائم بالأعمال نحو شهر (حتى 31 يناير 2009).
7- شريف شيخ أحمد (التحالف من أجل إعادة تحرير الصومال): من 31 يناير 2009، وحتى 20 أغسطس 2012. ومعه بدأت حقبة حكومة الصومال الاتحادية (2012–الآن)، وتولى في بدايتها كل من موسى حسن شيخ ومحمد عثمان الجواري - على التوالي - منصب الرئيس كقائمين بالأعمال، لعدد قليل من الأيام.
8- حسن شيخ محمود (حزب التنمية والسلام): من 16 سبتمبر (أيلول) 2012 وحتى 16 فبراير (شباط) 2017.
9- محمد عبد الله محمد فرماجو (حزب تاو): من 16 فبراير 2017 وحتى 14 مايو (أيار) 2022، ولقد مكث سنة إضافية بداعي صعوبة إجراء الانتخابات.
10- حسن شيخ محمود (حزب التنمية والسلام): عاد للمنصب مجددا في 15 مايو 2022، في ولاية جديدة تنتهي بعد 4 سنوات.


الصومال الصومال سياسة

اختيارات المحرر

فيديو