الجمعة - 29 شعبان 1438 هـ - 26 مايو 2017 مـ - رقم العدد14059
نسخة اليوم
نسخة اليوم 2017/05/26
loading..

رؤساء إيران منذ ثورة الخميني

رؤساء إيران منذ ثورة الخميني

السبت - 16 شعبان 1438 هـ - 13 مايو 2017 مـ رقم العدد [14046]
نسخة للطباعة Send by email
- أبو الحسن بني صدر (ولد عام 1933 وانتخب رئيساً عام 1980): بين 4 فبراير (شباط) 1980 و22 يونيو (حزيران) 1981 (عزله الخميني):
ناشط سياسي معارض لحكم الشاه، وابن رجل دين (آية الله)، من مواليد مدينة همذان في غرب إيران. كان أبوه على صداقة مع آية الله روح الله الخميني، ولقد تعرف عليه الأخير في العراق عندما جاء لحضور مأتم أبيه. درس بني صدر في فرنسا، وتخرج في جامعة باريس - السوربون. تولى مناصب قيادية بعد الثورة الخمينية منها عضوية مجلس الخبراء، ووزير المالية، وكذلك وزير الخارجية بالوكالة، فرئيس مجلس الثورة الإسلامية، قبل أن ينتخب أول رئيس للجمهورية. اختلف لاحقاً مع القيادة وعزله الخميني، ففر من إيران وهو يعيش منذ 1981 في منفاه بفرنسا.
- مجلس رئاسي مؤقت برئاسة محمد بهشتي ثم - بعد مقتله - عبد الكريم موسوي أردبيلي: بين 22 يونيو 1981 و2 أغسطس (آب) 1981.
- محمد علي رجائي (1933 - 1981): 2 أغسطس 1981 حتى مقتله يوم 30 أغسطس 1981:
من مواليد مدينة قزوين بشمال غربي إيران، ونشأ يتيماً. التحق بسلاح الجو ليتمكن من مواصلة تعليمه وتخصّص في الرياضيات ومارس التدريس لاحقاً. نشط في التنظيمات المسلحة المناهضة لنظام الشاه. انتخب بعد الثورة نائباً في مجلس النواب، وعُيِّن بين أواخر 1980 ومنتصف 1981 وزيراً للتربية والتعليم، ثم تولى منصب وزير الخارجية لبضعة أشهر، قبل أن يشغل منصب رئيس الحكومة بين أغسطس 1980 وأغسطس 1981. انتُخِب رئيساً للجمهورية في مطلع أغسطس 1981 واغتيل في نهاية الشهر نفسه بعملية تفجير ضخمة استهدفت مقر اجتماع المجلس الأعلى للدفاع في طهران، وقتل معه رئيس حكومته محمد جواد باهُنَر.
- مجلس رئاسي مؤقت برئاسة محمد رضا مهدوي كني: 30 أغسطس 1981 حتى 13 أكتوبر (تشرين الأول) 1981.
- علي خامنئي (1939 - ....): 13 أكتوبر 1981 حتى 3 أغسطس 1989:
المرشد الأعلى والحاكم الفعلي لإيران حالياً. من مواليد مدينة مشهد، ثاني كبرى مدن البلاد ومدينتها المقدسة. أبوه رجل دين بارز (مجتهد)، وسار على خطى أبيه ودرس في حوزة مشهد العلمية. وكانت من أبرز المناصب التي تولاها في صعود سلم السلطة خطيب الجمعة في العاصمة طهران، كذلك انتخب نائباً في مجلس النواب (1980 - 1981، واختير عضواً في مجلس الخبراء (1983 - 1991). انتخب رئيساً للجمهورية في خريف 1981 واحتفظ بالمنصب حتى أغسطس 1989. اختير مرشداً أعلى يوم 4 يونيو 1989.
- علي أكبر هاشمي رفسنجاني (1934 - 2017): 3 أغسطس 1989 حتى 3 أغسطس 1997:
أحد ألمع الشخصيات السياسية الموصوفة بـ«الإصلاحية» في إيران بعد الثورة الخمينية. وُلِد في قرية بهريمان القريبة من مدينة رفسنجان بمحافظة كرمان (جنوب وسط البلاد) لأسرة ثرية تزرع الفستق وتتاجر به. درس في حوزة قُم العلمية وتدرّج في المناصب الدينية، كما نشط سياسياً وبرز بين كبار المعبرين عن اتجاهات رجال الأعمال والتجار. تولّى منصب وزير الداخلية في باكورة عهد الثورة بين خريف 1979 وأغسطس 1980، كما دخل مجلس النواب. وشغل بين 1983 وحتى 2017 عضوية مجلس الخبراء (ترأسه بينه 2007 و2011). وتولى رئاسة مجلس النواب بين 1980 و1989. ورئاسة مجلس تشخيص مصلحة النظام بين 1989 و2017. رئاسة الجمهورية بين 1989 و1997.
- محمد خاتمي (1943 - .....): 3 أغسطس 1997 حتى 3 أغسطس 2005:
يُعد محمد خاتمي، مع رفسنجاني من أبرز وجوه «الإصلاحيين». من مواليد أردكان في محافظة يزد لعائلة من «السادة» وهو ابن آية الله روح الله خاتمي، ولقد سار على خطى أبيه فصار آية الله، بينما برز أشقاء له في ميادين أخرى سياسية وغير سياسية. درس في جامعتي أصفهان وطهران ثم في حوزة قُم. وعاش لفترة في ألمانيا حيث ترأس المركز الإسلامي هناك. دخل مجلس النواب (1980 - 1982) وتولى منصب وزير الثقافة والإرشاد الإسلامي بين 1982 و1992. انتخب رئيساً للجمهورية عام 1997 واحتفظ بالرئاسة حتى 2005. يجيد العربية والإنجليزية والألمانية بجانب الفارسية.
- محمود (صباغيان) أحمدي نجاد (1956 - ....): 3 أغسطس 2005 حتى 2013:
مهندس وناشط سابق في الحرس الثوري، يُحسب من تيار «المحافظين» في القيادة الإيرانية. ولد في بلدة ارادان بغرب محافظة سمنان إلى الشرق من طهران. درس هندسة المرور في جامعة إيران للعلوم والتكنولوجيا. تولى منصب محافظ أردبيل (شمال غربي البلاد) بين 1993 و1997، ثم رئيس بلدية طهران بين 2003 و2005، ثم تولى وزارة الاستخبارات بالوكالة عام 2009، وكذلك وزارة النفط بالوكالة عام 2011. انتخب رئيساً الجمهورية عام 2005، وظل في المنصب حتى 2013.
- حسن (فريدون) روحاني (1948 - ....): 3 أغسطس 2013:
الرئيس الحالي لإيران منذ 2013. من مواليد بلدة سرخه بمحافظة سمنان. ابن تاجر، وناشط سياسي منذ فتوته. تلقى تعليمه الديني في مدينة سمنان ثم في قُم. تخرج مجازاً في الحقوق في جامعة طهران، وحاز دكتوراه من جامعة غلاسغو كاليدونيان باسكوتلندا في القانون الدستوري. انتخب نائباً في مجلس النواب وشغل مقعده بين 1984 و2000 وشغل منصب نائب رئيسه بين 1992 و2000. دخل مجلس الخبراء عام 2007. شغل منصب أمين مجلس الأمن الوطني بين 1898 و2005، كما كان كبير المفاوضين في ملف إيران النووي بين 2003 و2005. انتخب رئيساً للجمهورية في صيف 2013.